Старейшей жительницей Японии признана 112-летняя женщина, проживающая на Окинаве

img
ТОКИО, 7 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Старейшей жительницей Японии признана 112-летняя женщина, проживающая на Окинаве. Об этом объявило в минувшую субботу национальное Министерство здравоохранения, труда и благосостояния. По просьбе семьи, ее биографические данные и точное место проживания не сообщаются.
Одновременно в министерстве информировали о кончине 113-летней Каку Яманаки, до сих пор считавшейся самой пожилой в стране Восходящего солнца.
Старейшим японцем сейчас является житель города Осиро префектуры Мияги Томодзи Танабэ. Его возраст - 112 лет и 6 месяцев, он на несколько месяцев младше жительницы Окинавы.
В минувшем году японские женщины заняли первое место в мире по продолжительности жизни, а мужчины впервые за последние 32 года не смогли удержаться в первой тройке долгожителей-рекордсменов. Согласно официальной статистике, в 2005 году средняя продолжительность жизни японок составляла 85,49 года. По этому показателю они лидируют в мире уже 21-й год подряд. За ними следуют жительницы Гонконга /Сянгана/ и Испании.
Мужчины в Японии со средней продолжительностью жизни в 78,53 года оказались в 2005 году лишь на четвертом месте в мире, хотя еще в 2004 году были на втором. Они уступают теперь представителям сильного пола из Гонконга, Исландии и Швейцарии.