Российские рок-группы поддержат участников Специальной олимпиады - спортивного движения для людей с нарушенным интеллектом

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. Рок-группы "Чайф" и "Смысловые галлюцинации" объявили социальную акцию в поддержку Специальной оОлимпиады - международного спортивного движения для людей с нарушенным интеллектом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.
По его словам, во время традиционного весеннего рок-концерта "Грачи прилетели!", который в этом году пройдет в Екатеринбурге 1 мая, будут продаваться специальные значки. Вырученные от их реализации деньги музыканты направят на приобретение инвентаря для спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде.
"Мы давно хотели изменить формат концерта "Грачи прилетели!", придать ему социальную направленность, - сказал Владимир Шахрин. - Нельзя только развлекать, нужно делать это с пользой". По словам одного из участников Специальных олимпийских игр Дениса Мусихина, поддержка рок-звезд для него очень важна. "Это придает уверенности и сил", - подчеркнул спортсмен.
Для привлечения внимания к проблемам инвалидов на концерте будет показан ролик о Специальных олимпийских играх, которые прошли в марте 2008 года в Санкт-Петербурге. По итогам этих игр 12 спортсменов Свердловской области включены в состав сборной команды России для участия во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх 2009 года, которые пройдут в США и будут посвящены 40-летию Специального Олимпийского движения.
В Свердловской области проживают и тренируются около 4 тысяч олимпийцев, участвующих в этом движении. На их экипировку в прошлом году из областного бюджета было потрачено более 800 тыс руб.
Специальная Олимпиада - самая большая в мире международная спортивная программа для людей с ограниченными возможностями. Появившись в США в 1968 году, за 40 лет она стала общемировым движением, объединяющим 2,5 млн атлетов с проблемами в интеллектуальном развитии из 180 стран.