Около 40 млн. россиян живут под воздействием повышенных концентраций вредных веществ – глава Комитета Госдумы по охране здоровья

img
МОСКВА, 8 апреля /АМИ-ТАСС/ В Российской Федерации под воздействием повышенных концентраций вредных веществ проживает не менее 40 млн. человек в крупных и средних городах с развитой промышленностью. Об этом заявила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова. При этом большая часть населения подвергается воздействию высоких концентраций в воздухе взвешенных веществ, бензпирена, формальдегида, углеводородов, бензола, свинца, оксида азота, оксида углерода. Доля автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха составляет до 70 % от общего количества вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух, продолжила депутат.
Между тем, в структуре здоровья человека внешние факторы, окружающая среда составляют не менее 25 %, напомнила Борзова. Установлена зависимость между содержанием формальдегида в воздухе с поражением кожи, легких, почек. Выявлена прямая связь заболеваемости лейкозом с воздействием хрома, марганца; заболеваемости женщин опухолями молочной железы с содержанием в воздухе кадмия, свинца.
По словам главы Комитета Госдумы, за последние 15 лет заболеваемость бронхиальной астмой в России увеличилась в четыре раза, а количество аллергических заболеваний - в пять раз. Только загрязненный воздух снижает среднюю продолжительность жизни европейца на один год. Аналогичного показателя по Российской Федерации не существует.
«К сожалению, не менее четверти наших граждан потребляют воду с высокой минерализацией и избытком железа, что приводит к сердечно-сосудистым и аллергическим заболеваниям, болезням мочеполовой сферы», - посетовала Борзова. Она добавила, что установлена достоверная связь между избытком хлорорганических соединений и частотой развития онкологических заболеваний.
«Недостаток фтора в воде влияет на здоровье двух их трех наших граждан. Из-за этого во многих регионах (даже таких как Москва, Санкт-Петербург, Курская, Иркутская и другие области) у 70-80% детей зубы поражены кариесом», - рассказала депутат.
Она также коснулась проблемы курения и, в частности, пассивного курения, отметив, что более 50 % маленьких россиян до 14 лет (а это порядка 10 млн. человек) дышат воздухом, загрязненным продуктами горения табака даже дома. Борзова напомнила, что в отличие от других химических веществ, продукты горения табака и смол не имеют предельно допустимой концентрации, поэтому вредны даже мельчайшие концентрации. «Я очень рада, что наша страна наконец-то присоединяется к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, и мы сможем выстраивать работу в этом направлении более активно с меньшим противодействием со стороны табачного лобби», - заключила глава Комитета Госдумы по охране здоровья.