На реабилитацию людей с ограниченными возможностями Приморья будет направлено 44 миллиона рублей

img
ВЛАДИВОСТОК, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ На приобретение технических средств реабилитации для инвалидов из федерального бюджета в этом году Приморью планируется выделить более 44 миллионов рублей. Восемь миллионов рублей уже поступили в край.
Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, как и в прошлом году, на эти деньги будут закупаться кресла–коляски, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, эндопротезы, специальные матрасы и подушки, тонометры и другие приспособления, которые облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями.
По информации специалистов, в 2007 году на эти цели было выделено около 65 миллионов рублей из федерального бюджета. Необходимую помощь получили более пяти тысяч приморцев.
Кроме того, в городах и районах края выделяют собственные средства в подержу инвалидов, находят возможность помочь им. Так, в ряде лечебных учреждений Артема в минувшем году появились специальные пандусы для инвалидов–колясочников. Планируется предусмотреть пандус и при реконструкции артемовского Дворца культуры. На заседании городского координационного совета по делам инвалидов принято решение установить оборудование для дублирования звуковым сигналом светофора на оживленном пешеходном переходе. Эта техническая новинка очень поможет  слабовидящим людям.