Доктор Рошаль выступает за возвращение к системе распределения выпускников медвузов

img
МОСКВА, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Выпускники медицинских вузов России "должны отработать в госмедучреждениях, если учились за государственный счет". Такое мнение высказал сегодня на пресс- конференции директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты /ОП/, профессор Леонид Рошаль.
"Я думаю, что надо вернуться к системе распределения выпускников медвузов", - сказал он. По словам врача, на сегодняшний день значительная доля молодых людей, окончивших медвузы, "не идут работать в практическое здравоохранение". Профессор считает, что с первокурсниками медвузов надо сразу же заключать договоры, согласно которым они обязуются отработать определенное количество лет там, где это необходимо государству - на селе, в райцентре или в городе". При этом Рошаль сообщил, что это предложение члены ОП уже направили главе государства.
Он также прокомментировал разработанный депутатами Госдумы законопроект, изменяющий одну из статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание врачам за неоказание медпомощи. В Госдуме предлагают убрать из статьи ту часть, которая предусматривает наказание за неоказание медпомощи, повлекшее за собой вред здоровью средней степени тяжести. При этом ответственность за нанесенный таким образом вред, приведший к инвалидности или смерти человека, предлагается оставить.
Рошаль сказал: "Я бы оставил ответственность врачей за неоказание медпомощи в любом случае". При этом он заметил, что тяжесть вреда определить достаточно трудно. "Например, как его квалифицировать, если человек получил осложнения в результате проведенного лечения, и затем ему пришлось лечиться уже от другой болезни?", - отметил медик.
Рошаль сообщил, что 10 апреля члены ОП совместно с депутатами Госдумы намерены обсудить законодательство в сфере здравоохранения. Он заверил, что на встрече будут обсуждены многие актуальные вопросы оказания медпомощи жителям страны. Рошаль также считает необходимым решить вопрос об увеличении финансирования российского здравоохранения. "Три с небольшим процента от ВВП - позор для России. При таком финансировании снизить смертность не удастся", - уверен он.