Большая часть социально-значимых объектов Волгоградской области оснащена спецоборудованием для инвалидов

img
ВОЛГОГРАД, 1 апреля. /АМИ-ТАСС/ Около 11,4 миллиона рублей направлено в минувшем году из бюджета Волгоградской области на оборудование региональных учреждений, осуществляющих реабилитацию волгоградских детей-инвалидов. Эти цифры были озвучены на заседании Совета по правам ребенка Волгоградской области под председательством вице-губернатора Галины Хорошевой.
Вопросы правовой поддержки и социальной защиты детей с ограниченными возможностями традиционно являются приоритетными в работе Совета. Как сообщила в своем докладе заместитель начальника управления социальной защиты населения Зинаида Мержоева, в минувшем году из 236 введенных в строй социально-значимых объектов 226 оснащены специальными приспособлениями /пандусы, поручни/ для инвалидов.
Кроме того, для учреждений социального обслуживания данных граждан приобретено свыше 1 230 единиц различного оборудования. В том числе 13 комплектов спортивного инвентаря, 10 сенсорных устройств, четыре комплекса реабилитационного назначения, шесть комплектов техники для швейного дела и многое другое. Закуплено также шесть мобильных многофункциональных комплексов биологической обратной связи для психоэмоционального развития детей-инвалидов.
Реабилитационные центры в своей работе стали все чаще внедрять современные технологии. Только в прошлом году поставлены компьютерные классы в учреждения социальной помощи семье и детям г. Михайловки, г. Камышина, г. Урюпинска и других районов Волгоградской области. Применяются и эффективные программы развивающего характера, которые органично сочетают в себе возможности компьютерной техники, игровой терапии, психологической коррекции.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что в 2007 году в регионе был реализован пилотный проект - открыто первое Интернет-кафе для молодых инвалидов. Главная его цель – повышение уровня образования и информационной культуры молодых инвалидов. Кафе оборудовано компьютерами с выходом в Интернет /затраты также взял на себя областной бюджет/. Как показала практика, компьютерные технологии позволяют молодым людям с ограниченными физическими возможностями включаться во все сферы жизнедеятельности наравне со здоровыми сверстниками, в том числе получать профессию на условиях дистанционного обучения.
На заседании Совета по правам ребенка также отмечалось, что региональная сеть социальных учреждений /отделений/ для реабилитации детей-инвалидов /в настоящее время их 24/ будет развиваться и дальше. В январе этого года такое отделение появилось в Дзержинском центре социальной помощи семье и детям. К концу года намечено открытие отделений в соответствующих центрах Красноармейского района Волгограда и Котовского района области.
Кроме того, в целях организации патронажной службы и повышения качества реабилитационных услуг в 2008 году предусмотрено закупить девять автомобилей, в том числе пять – со специальным устройством для перевозки инвалидов-колясочников.