Петербургское театральное товарищество

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Акцию под девизом "Смех - лучшее лекарство!" провели сегодня для людей с ограниченными возможностями артисты Санкт-Петербургского товарищества "Комик-Трест". Они показали в "Театральном центре на Коломенской" свой знаменитый спектакль "Кабаре "Нафталин", знакомый зрителям многих европейских стран. Показ стал частью благотворительной акции "Театр - доступная среда", родившейся в прошлом году по инициативе этого коллектива.
"Мы хотим дать возможность попасть в театр людям, которые в силу разных причин не могут без посторонней помощи выйти за порог собственного дома и исключены из активной социальной жизни", - сказал художественный руководитель "Комик-Треста" Вадим Фиссон, который сам вынужден передвигаться на коляске.
Он считает, что среди инвалидов есть немало жизнедеятельных, энергичных людей с хорошим чувством юмора, которые меньше всего нуждаются в стенаниях по поводу их трудного положения, но с удовольствием воспользуются реальной помощью. Как убедился сам режиссер, чья труппа много гастролирует за рубежом, во многих странах Европы и Америки театр давно стал доступной средой для людей с ограниченными возможностями. А во многих наших театрах колясочников до сих пор запускают в зал после третьего звонка, чтобы они "не портили общую картину".
К благотворительной акции "Комик-Треста" присоединились Академический театр комедии имени Николая Акимова, театр "Кукольный формат", Филармония имени Дмитрия Шостаковича, вручившая людям этой категории бесплатные абонементы. В подготовке представления приняла участие телепрограмма "Энергичные люди" - 5 канал, где Вадим и Наталья Фиссон рассказывают о социальной адаптации тех, у кого в жизни гораздо больше проблем, чем у всех остальных.