Ученые экспериментально доказали возможность излечения болезни Паркинсона пересадкой клеток

img
ЛОНДОН, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Ученые сделали важный шаг на пути к излечению болезни Паркинсона, других тяжелых недугов, связанных с дегенерацией клеток. Согласно обнародованному здесь исследованию, международная группа исследователей сумела доказать возможность излечения болезни Паркинсона путем пересадки клеток, полученных из клонированных эмбрионов.
"Впервые ученым удалось вырастить работающие клетки мозга из стволовых и пересадить их в пораженные мозговые участки", - свидетельствуют журнал "Nature Medicine". Опыты проводились на мышах, однако, по словам авторов эксперимента, его успех доказывает возможность применения этой технологии к человеку.
"Потрясающим достижением" назвал исследование официальный представитель британского Общества болезни Паркинсона. В Соединенном Королевстве насчитывается 120 тыс пораженных этим тяжелым недугом. Из-за нехватки человеческих яйцеклеток для клонирования эмбрионов ученые решили использовать яйцеклетки коров и кроликов.
Подобная технология получения клеток для исцеления вызвала гневный протест католической церкви в Великобритании. Глава католиков Англии и Уэльса кардинал Кормак Мерфи-О"Коннор назвал ее "технологией Франкенштейна". Это и другие такие же многочисленные высказывания в королевстве, в том числе видных деятелей лейбористов, бывших министров кабинета, парламентариев, привела к новой конфликтной ситуации в правящей Лейбористской партии в преддверии рассмотрения законопроекта об эмбриональных исследованиях.