Плотные завтраки способствуют ожирению, утверждают гонконгские медики

img
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 30 марта /ИТАР-ТАСС/. Обильные завтраки, особенно в кафе и фаст-фудах, становятся одним из основных факторов, способствующих ожирению. К такому выводу пришли ученые Китайского университета Гонконга по итогам проведенного исследования.
По словам медиков, плотный комплексный завтрак может нанести "удар" по талии и привести к повышенному кровяному давлению. Откладывать жировые накопления заставляет низкое содержание глюкозы в крови человека после ночного сна. Кстати, именно по этой же причине нельзя полностью отказываться от завтраков. Утреннее голодание, которое все равно сменится сытным обедом, не прибавит стройности, напоминают диетологи.
Одним словом, завтрак должен быть "легким и полезным". Например, это может быть каша или овсяные хлопья с обезжиренным молоком, допустимы и простые бутерброды без масла. Многие гонконгцы, однако, привыкли завтракать в ресторанах и фаст-фудах, где состав комплексных завтраков содержит уже более трети суточной нормы калорий. Наихудший выбор завтрака - популярные здесь пельмешки "дим-самы", предупреждают врачи.
В исследовании приняли участие свыше тысячи склонных к полноте людей в возрасте от 18 до 79 лет. По рекомендации диетологов все они перешли на "правильные" завтраки и воздержались от посещения ресторанов. Результат оказался налицо, вернее, на животе и бедрах. Женщины в среднем скинули 7 кг и уменьшили талию более чем на 10 см, а мужчины "полегчали" на 8-9 кг. Один из счастливцев избавился сразу от 18 лишних килограммов.