Цены на хлеб во Владивостоке значительно снизились

img
ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Цены на самый популярный во Владивостоке сорт хлеба "Подольский" сегодня снизились с 25-27 до 18-20 рублей за буханку. "Хлеб "Подольский" будет отпускаться с завода по оптово-отпускной цене в 16 рублей и стоить в торговых точках компании 19 рублей. По этим ценам предприятие работало до резкого скачка цен на пшеницу", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия "Владхлеб".
Как указали в компании, это стало возможным благодаря комплексу мер, принятых как городскими и краевыми властями, так и правительством страны. Среди этих мер - снижение розничной наценки на хлеб с 25-40 до 10 проц, а также закупка для нужд предприятий 12 тыс тонн зерна из интервенционного фонда Минсельхоза по цене на 25 проц ниже рыночной.
Сыграло свою роль и то, что хлебопеки из других городов и районов края смогли оперативно наладить поставки во Владивосток хлеба по ценам 13-18 рублей. Начиная с 21 марта во Владивостоке была организована уличная торговля хлебом производителями из Смолянинова, Уссурийска, Артема, Большого Камня.
15 марта главный производитель хлеба во Владивостоке - компания "Владхлеб" повысила цену сорта "Подольский" сразу на 25 проц. Это вызвало недовольство граждан и общественных организаций. Причиной столь резкого повышения стоимости продукции руководители "Владхлеба" назвали рост цен на муку и топливо. При этом в других муниципальных образованиях цена на хлеб практически не изменилась.
Ситуация с повышением цен на хлеб во Владивостоке обсуждалась 19 марта на совещании премьер-министра РФ Виктора Зубкова с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным и главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым. Глава правительства считает, что эта проблема должна решаться рыночными методами.