Губернатор Приморья взял под свой контроль проверку случая массового заболевания людей сальмонеллезом во Владивостоке

img
ВЛАДИВОСТОК, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин взял сегодня под свой контроль проверку случая массового заболевания людей сальмонеллезом во Владивостоке. Он поручил выявить причины происшедшего, провести внеплановые проверки всех точек общепита, представителям Роспотребнадзора, правоохранительных органов, прокуратуры принять меры для недопущения подобных случаев. Документы по факту отравления людей уже переданы в прокуратуру края.
С 18 по 20 марта в городскую клиническую инфекционную больницу были доставлены 23 человека, в основном студенты, с диагнозом "сальмонеллез". К настоящему времени в больнице находятся более 30 человек. В основном это студенты, которые покупали еду в уличном киоске, торгующем блюдами из курицы. Уже установлено, что при приготовлении продукта были нарушены санитарные нормы, что могло привести к массовому заболеванию. Специалисты также проверяют происхождение, качество и безопасность использования всей пищевой продукции, реализуемой этой организацией.
Сергей Дарькин особо подчеркнул: "мы должны сделать все, чтобы жители Приморья могли спокойно покупать продукты, с уверенностью в их качестве, - как в супермаркете, так и в небольшой торговом киоске".
Как сообщил помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко, в настоящее время "сотрудники организационно-инспекторского отдела проверяют организацию, которая реализовывала куриные окорочка, использованные в приготовлении некачественных блюд".
Уже установлено, что при приготовлении продукта были нарушены санитарные нормы, что могло привести к массовому заболеванию.