На российской станции

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. В Арктике на российской дрейфующей станции "Северный полюс-35" полярники приступили к "системным измерениям концентрации атмосферного углекислого газа при замерзании поверхностной морской воды". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в минувшую субботу в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте /ААНИИ/ Росгидромета.
Эти данные необходимы для анализа механизмов, влияющих "на изменения погоды и климата в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана и на планете в целом", - подчеркнул руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов. Он рассказал, что с этой целью в толще океанических вод до горизонта 2 тыс 460 м и до одной тыс м с помощью специальной аппаратуры проводят анализ гидрохимических параметров - концентраций фосфатов, силикатов, кислорода, показателей ионов водорода и щелочности. Параллельно производится сбор планктона, отметил представитель ААНИИ.
"Все двадцать полярных исследователей здоровы. 45-летнего гляциолога Сергея Ковалева из-за недомогания 12 марта пришлось эвакуировать полярной авиацией в Мурманск. В настоящее время здоровье полярника идет на поправку", - подчеркнул руководитель арктической экспедиции. "Частичная ротация участников дрейфа произойдет в апреле месяце", - добавил он.