В Свердловской области зафиксированы первые укусы клещей

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. В Свердловской области зафиксированы первые укусы клещей. Как сообщила сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» советник генерального директора СК «Северная казна» по личному страхованию Светлана Яковлева, укушены несколько человек в городах Первоуральск и Каменск-Уральский.
Она также отметила, что страховка «Антиклещ», имеющаяся у этих граждан, покроет все расходы, связанные с изъятием клеща, госпитализацией и лечением. «Страховка стоит 250 руб. В случае, если человека укусил клещ, он получит услуги стоимостью от 2,5 тыс до 30 тыс руб, в зависимости от степени заболевания», - пояснила Яковлева.
За эпидемический сезон 2007 года в Свердловской области зарегистрировано более 30 тысяч человек, покусанных клещами, из них более 5 тысяч - дети. Заболело клещевым энцефалитом в 2007 году 226 человек, из них 29 случаев заболевания выявлено у детей. Зарегистрирован один летальный случай от клещевого энцефалита.
По прогнозам санитарных врачей, 2008 год может быть очень опасным - в связи с биологическим циклом насекомых численность клещей может увеличиться минимум в три раза, а значит, может возрасти и количество заболевших энцефалитом.