Росздравнадзор положительно оценил деятельность учреждений здравоохранения и соцзащиты Удмуртии

img
ИЖЕВСК, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ В феврале текущего года в соответствии с планом мероприятий Росздравнадзор осуществил комплексную проверку деятельности органов и учреждений  здравоохранения и социальной защиты населения  Удмуртской Республики.
В ходе проверки было установлено, что работа по реализации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" проведена своевременно и в полном объеме. Создано Управление по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при правительстве Удмуртской Республики, а также начат процесс лицензирования медицинской деятельности.
Специалисты Росздравнадзора отметили, что при проверке организации работы по оказанию платной медицинской помощи населению Удмуртии серьезных нарушений не выявлено.
В частности, положительно была оценена деятельность  Республиканского медицинского информационно-аналитического центра /МИАЦ/ Минздрава региона по разработке системы управления качеством медицинской помощи  в Удмуртской Республике.
МИАЦ осуществляет данный вид деятельности с 1990 года. В республике реализован единый отраслевой подход к информатизации управления здравоохранением, объединяющий и согласовывающий региональный, территориальный и учрежденческий уровни.
Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи  на 2007 год утверждена без дефицита - при этом фактическое финансирование программы составило за счет средств ОМС  104,5 % . Бюджетное финансирование отрасли составило в 2007 году 100 % от утверждённого и 98, 7 % от заявленного.
Кроме того, по результаты проверки показали, что в Удмуртской Республике осуществляется целенаправленная работа по организации деятельности и оптимизации стационарных, полустационарных учреждений социального обслуживания, учреждений социальной помощи семье и детям, способствующих соблюдению социальных гарантий и обеспечивающих социальную поддержку населения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Используются инновационные технологии по осуществлению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. По обеспеченности населения центрами социального обслуживания населения Удмуртия занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа.
Положительной оценки заслуживает также деятельность органов государственной власти республики по развитию специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан. Открыто 20 домов на 553 места. В текущем году дополнительно планируется открыть 12 домов, финансирование  их реконструкции и оборудования составит  более ста миллионов рублей.
Вместе с тем, остаются нерешенными вопросы пожарной безопасности. Инспекторами Государственного пожарного надзора Удмуртской Республики выдано 355 пунктов предписаний, для исполнения которых потребуется не менее 45 миллионов рублей для государственных стационарных учреждений и более десяти миллионов рублей для центров социального обслуживания.
Помимо прочего, по результатам проверки комиссией Росздравнадзора рекомендовано организовать системную работу по установлению государственных стандартов социального обслуживания Удмуртской Республики, финансированию и созданию оптимальных условий жизни гражданам пожилого возраста, обеспечению воспитания и развития детей в учреждениях социальной защиты.