Члены Совета Федерации высказались за скорейшее подписание Россией конвенции о правах инвалидов

img
МОСКВА, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Людмила Ермакова/. Члены Совета Федерации высказались за скорейшее подписание Россией конвенции о правах инвалидов. Такую рекомендацию они дали правительству на вчерашнем совещании Совета по делам инвалидов при председателе СФ, в котором принял участие советник по правам инвалидов Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека Салмон Ункер.
Конвенция была принята Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Как сообщила председатель комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко, документ направлен на обеспечение полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также на поощрение уважения инвалидов, недопущение в отношении них какой-либо дискриминации. Сенатор подчеркнула, что "Россия принимала самое активное участие в подготовке проекта конвенции и внесла в него ряд конструктивных предложений, так что у нас есть все основания стать ее участником". Сейчас, сообщила она, конвенция находится на рассмотрении профильных ведомств.
Конвенцию уже подписали 126 стран и 17 из них ее ратифицировали, сообщил Салмон Ункер. Этот вопрос является актуальным, так как в мире насчитывается около 600 млн инвалидов и их количество не уменьшается. Соблюдение конвенции в мире поможет, по мнению гостя, "изменить ситуацию с положением инвалидов и, что очень важно, позволит им вносить посильный вклад в развитие общества".