Россельхознадзор начал проверку по факту вспышки сальмонеллеза во Владивостоке

img
ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Россельхознадзор сегодня начал проверку по факту массового заболевания сальмонеллезем во Владивостоке.
По данным правоохранительных органов, с 18 по 20 марта в городскую клиническую инфекционную больницу были доставлены 23 человека, в основном студенты, с диагнозом "сальмонеллез". Все они покупали еду в одном киоске, который торгует блюдами из курицы.
Как сообщил помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко, в настоящее время "сотрудники организационно-инспекторского отдела проверяют организацию, которая реализовывала куриные окорочка, использованные в приготовлении некачественных блюд".
Уже установлено, что при приготовлении продукта были нарушены санитарные нормы, что могло привести к массовому заболеванию.
Специалисты также проверяют происхождение, качество и безопасность использования всей пищевой продукции, реализуемой этой организацией.
В случае подтверждения факта реализации некачественного куриного мяса, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против руководителей предприятия.