Губернатор Приморья взял ситуацию с ценами на хлеб во Владивостоке под свой контроль

img
ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Губернатор Приморья Сергей Дарькин взял ситуацию с ценами на хлеб во Владивостоке под личный контроль. Об этом он заявил сегодня на совещании с участием производителей хлебобулочных изделий со всего края. "Жители Владивостока смогут покупать хлеб по доступной цене", - заверил губернатор.
На совещании было решено организовать во Владивостоке выездную торговлю хлебом. Продавать свою продукцию в краевом центре предложили многие хлебопекарные предприятия, в том числе из отдаленных районов края. Уже сегодня свою продукцию во Владивосток привезли хлебопеки из ближайших городов - Уссурийска и Артема. Торговля развернута в 10 точках, как в центре города, так и в самых отдаленных районах. Реализация хлеба идет по оптовым ценам, без торговых надбавок. Хлеб продается с развернутых торговых лотков прямо на улицах и рынках. Стоимость предложенных сортов хлеба не превышает 16-20 рублей за буханку. По оценкам специалистов, эта мера позволит за несколько дней стабилизировать ситуацию с ценами и снизить социальную напряженность во Владивостоке.
Главный производитель хлеба во Владивостоке - компания "Владхлеб" - 15 марта резко повысил цену наиболее популярного сорта "Подольский" сразу на 25 проц. Буханка хлеба стала стоить 25-27 руб вместо привычных 18-19 рублей, что вызвало недовольство граждан и общественных организаций. Причиной столь резкого повышения стоимости продукции руководители "Владхлеба" назвали рост цен на муку и топливо. При этом в других муниципальных образованиях цена на хлеб практически не изменилась.
Ситуация с повышением цен на хлеб во Владивостоке обсуждалась на совещании премьер-министра РФ Виктора Зубкова с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным и главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым 19 марта. Глава правительства выразил мнение, что эта проблема должна быть решаема рыночными методами. Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев в свою очередь подтвердил готовность немедленно решить этот вопрос путем продажи во Владивосток 12 тыс тонн зерна из интервенционного фонда по цене на 25 процентов ниже рыночной. "Поставки будут осуществлены из Алтая и Новосибирской области", - уточнил он.