Третий международный кинофорум социального кино

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Кинематографисты из 15 стран примут участие в Третьем международном кинофоруме социального кино "Время жить", который пройдет в городе на Неве с 28 марта по 6 апреля. Этому событию была посвящена вчера пресс- конференция в Санкт-Петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС.
Девиз нынешней встречи - "Думай о будущем!" - призывает к гражданской активности мастеров экрана в решении острых социальных общественных проблем.
Как рассказал президент кинофорума Игорь Холодов, оргкомитет отобрал для показа более 75 фильмов. Большинство из них затрагивает проблемы молодежи и социально незащищенных слоев общества. По традиции программа состоит из конкурсной части и ретроспективного показа фильмов таких известных мастеров экрана, как Жак Руш /Франция/, Шарунас Бартас /Литва/, Юрай Якубиско /Словакия/. Просмотры будут сопровождаться дискуссиями и "круглыми столами" в киноцентре "Родина". Первая из цикла этих встреч называется "Искусство кино как познание внутреннего мира людей с ограниченными возможностями". Основной показ пройдет в кинотеатре "Дружба" при свободном посещении всех сеансов. Свои экраны предоставят для фестиваля еще два кинотеатра - "Художественный" и "Троицкий".
Финансирование кинофорума в нынешнем году полностью взяло на себя государство. Впервые этот фестиваль вошел составной частью во Всероссийскую благотоврительную программу "Отцы и дети", рассчитанную на много лет. Эхо петербургского кинофорума "Время жить" распространится затем на 40 городов России, где будут проходить тематические показы фильмов в разных аудиториях - от центров социальной реабилитации до колоний для несовершеннолетних.