В столичном регионе немного похолодает, ожидается снег с дождем

img
МОСКВА, 20 марта. /ИТАР-ТАСС/. Активный атмосферный фронт обеспечит столичный регион очередной порцией осадков - мокрым снегом и дождем. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "погоду будет определять периферия циклона".
"Температура воздуха в Москве на рассвете составит от минус 1 до плюс 1 градуса, в Подмосковье - от минус 3 до плюс 2 градусов, в течение дня в мегаполисе потеплеет до 1-3 градусов выше ноля, по области - до 5 градусов", - сообщили синоптики. При нулевых значениях велика вероятность мокрого снега, при положительных - дождя, уточнили специалисты. Ветер сменит направление на западное, северо-западное и усилится до 5-10 метров в секунду.
По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, "ветер и осадки будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому уровень загрязнения воздуха окажется пониженным". Однако вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.
В свою очередь в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН ИТАР-ТАСС сообщили, что геомагнитная обстановка может меняться от спокойной до слабовозмущенной, а затем станет преимущественно спокойной.
В ночь на 21 марта на фоне облачной погоды с прояснениями - преимущественно без осадков; на дорогах - гололедица. Ветер переменных направлений "сбросит" скорость до 2-7 метров в секунду. Минимальная температура в Москве - 2-4 градуса мороза, в Подмосковье - 2-7 градусов ниже ноля. В пятницу днем, полагают эксперты, максимальная температура в столице составит 2-4 градуса тепла, в пригороде - от 1 до 6 градусов.