В Госдуме подвели итоги работы Фонда соцстраха РФ за 2006 год

img
МОСКВА, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ Законопроект об исполнении бюджета Фонда социального страхования РФ /ФСС/ за 2006 год был рассмотрен накануне в  Государственной Думе в первом чтении.
Информацию о работе Фонда в 2006 году представил депутатам и.о. председателя ФСС РФ Андрей Абрамов. Особенность 2006 года, подчеркнул он, -  значительный рост налоговых доходов Фонда. За 2006 год они составили 218,9  миллиарда рублей, превысив плановые показатели на 5,7% и на  17, 3% - уровень  доходов 2005 года. 
Как сообщили в пресс-службе ФСС, расходы Фонда соцстраха – 208,2 миллиарда рублей – увеличились почти на четверть, в сравнении с предыдущим годом.  Минимальная разница между доходами и расходами достигнута в результате  совершенствования системы управления и  внедрения новых технологий в социальном страховании.
Кроме того, рост налоговых доходов Фонда отразил и позитивные тенденции российской экономики, связанные с повышением уровня доходов и занятости населения. Коэффициент сбора ЕСН увеличился по отношению к расчетной величине на 2,3%.  Соответственно,  сумма поступлений превысила плановые показатели на 8,5%.
Высокая сбалансированность доходов и расходов, отметил докладчик, позволила обеспечить выполнение Фондом в 2006 году,  как традиционных функций, так и реализацию ряда новых программ, направленных на решение важных важнейших социальных задач.  Так, исполнение бюджета по такому  направлению как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма  свидетельствует о  том, что вложения  напрямую повлияли на уровень этого показателя. В 2006 году он значительно снизился, в том числе и за счет комплекса  мер,  повысивших заинтересованность работодателей в профилактике несчастных случаев.
Председатель подкомитета по бюджету ФСС РФ Галина Карелова подчеркнула, что Комитет исполнения бюджета Фонда социального страхования оценивает позитивно. В частности, структура бюджета ФСС РФ этого  года, в отличие от прошлых прежних лет, содержит ряд новых статей, средства по которым были направлены на реализацию новых социальных технологий. Это позволило создать базу для качественных изменений  в социальной сфере.
Так,  став участником программы "Здоровье",  Фонд разработал и внедрил во всех регионах страны технологию оперативного контроля за движением финансовых потоков по программе родовых сертификатов. Это помогло обеспечить полную  прозрачность использования государственных средств в данном сегменте национального проекта и успешно выполнить обязательства государства, которые оно впервые выполняло перед медицинскими учреждениями за оказанные услуги женщинам  в период беременности и родов. 
Именно с 2006 года в бюджете Фонда стали предусматриваться средства на дополнительные медосмотры работников, занятых на производствах с вредными и/или опасными факторами. Реализация программы дала возможность улучшить систему профилактики здоровья и  сформировать базу для создания паспортов здоровья работающих граждан. Также впервые в 2006 году Фонд начал финансировать долечивание беременных женщин групп риска в санаториях. Это направление дало импульс для развития инфрастуктуры санаторных учреждений -  во многих из них открылись специализированные отделения  для новой категории пациентов.
Таким образом, подчеркнула Галина Карелова,  Комитет по бюджету и налогам, предлагая принять в первом чтении законопроект, основывался на анализе не только экономической, но и социальной эффективности  исполнения бюджета Фонда социального страхования РФ.