В Краснодарском крае завершено следствие по делу о пожаре в станице Камышеватская, где год назад погибли 63 пенсионера

img
КРАСНОДАР, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Завершено следствие по делу о пожаре в доме престарелых станицы Камышеватская, во время которого год назад погибли 63 пенсионера. Сегодня следственный комитет передал уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе Управления СКП РФ. "После утверждения оно будет передано в суд", - уточнил представитель.
По результатам комплексной экспертизы, причиной возгорания в доме престарелых следствие считает неосторожность при курении. Обвинение предъявлено директору дома престарелых и заместителю, на котором лежала обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности.
Пожар произошел в ночь на 20 марта 2007 года в станице Камышеватская. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один из которых скончался в больнице.
Сейчас дом престарелых отстроен заново. В нем установлено медицинское оборудование, кровати, столы, стулья. Реконструкция здания обошлась администрации края в 50 млн рублей. "Мы улучшили условия проживания, сейчас в каждой комнате есть душ и туалет, чего не было ранее, за счет этого уменьшилась вместимость учреждения", - пояснила начальник управления департамента социальной защиты населения Краснодарского края Тамара Багметова. До пожара в доме проживали около 100 человек, теперь он примет не более 50.