В 2008 году Челябинская область планирует приобрести 40 аппаратов

img
ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта. /АМИ-ТАСС/ В Челябинской области были подведены итоги работы областных  отделений диализа за 2007 год и перспективы развития этого направления терапии в 2008 году. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Прошлый год для южноуральской службы гемодиализа стал знаковым. На оказание диализной помощи для жителей области в 2007 году было выделено около 72 миллионов рублей. Благодаря значительным финансовым вливаниям количество мест для заместительной почечной терапии в области увеличилось на 33%. Теперь такую терапию может получить абсолютное большинство южноуральцев, нуждающихся в этом виде медицинской помощи.
На этот год предусмотрено более 120  миллионов рублей. Благодаря этим средствам в области появятся еще 40 аппаратов "искусственная почка", а также будут приобретены вспомогательные системы для процедуры диализа и т.д..
Ежегодно в Челябинской области специальную заместительную почечную терапию получают около 440 больных, для них проводится более 40 тысячи диализов. Всего южноуральские больные с почечной недостаточностью могут пройти процедуру диализа в пяти больницах, где действуют 60 диализных мест.
Особая гордость областной службы диализа – это новое современнейшее отделение диализа Челябинской областной клинической больницы. Его открытие состоялось в ноябре прошлого года. Оно рассчитано на 20 диализных мест /в старом было только 12 таких мест/, это позволило увеличить его мощность на 30%. Теперь ежедневно оно обслуживает 60 больных с почечной недостаточностью. В год в новом отделении диализа Областной больницы такое лечение смогут получать 180 человек. Для них, с учетом новых мест, будет проводиться около 16 тысяч диализов.
Помимо этого, в прошлом году были увеличены места для заместительной почечной терапии в Магнитогорске. За счет средств областного бюджета туда поступило 10 новых аппаратов "искусственная почка" с заводом водоподготовки и системой приготовления концентрата.
Кроме того, на подходе открытие трех новых отделений диализа в Златоусте, Кыштыме и Троицке. Сейчас в помещениях заканчивается ремонт. На средства областного бюджета были куплены для каждого из трех пунктов аппараты "искусственная почка". Также планируется расширить отделения диализа в Челябинской городской больнице №8 и Магнитогорске.  С открытием новых отделений диализа и расширением старых такая помощь станет для больных южноуральцев с почечной недостаточностью еще доступнее.
По итогам лечения больных с хронической почечной недостаточностью в минувшем году достигнуты значительные позитивные результаты не только по продолжительности жизни на диализе, но и их социальной и трудовой реабилитации, ряд больных смогли вернуться к своей профессиональной деятельности, отказавшись от  инвалидности.