Около 1,6 млрд человек на Земле испытывает нехватку чистой питьевой воды - ООН

img
КАИР, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Около 1,6 млрд человек на Земле испытывает в настоящее время нехватку чистой питьевой воды. Об этом, как сообщает египетская пресса, говорится в докладе, распространенном Информационным центром ООН в Каире накануне Всемирного дня воды.
В документе с тревогой отмечается, что примерно 980 млн детей и подростков в возрасте до 18 лет лишены доступа к источника воды, соответствующим санитарным требованиям. Как итог - ежегодно в мире гибнет около 1,5 млн детей от различных инфекционных заболеваний, вызванных дефицитом или отсутствием чистой воды, прежде всего, от диареи. Наиболее тяжелая ситуация в этой сфере, сообщает доклад ООН, наблюдается в тропической Африке и Южной Азии.
Проблема нехватки воды, которую в последнее время все чаще называют "прозрачным золотом", значительно обострилась в начале XXI века и в странах Арабского Востока. Быстрый рост населения в этом регионе, отмечают специалисты, способен вызвать в обозримой перспективе острые социальные кризисы и даже стать причиной межгосударственных трений по причине раздела скудных запасов водных ресурсов.