В Свердловской области по проекту германской компании построят санаторий, не уступающий Баден-Бадену

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. Строительство санатория международного уровня началось сегодня в Туринском районе Свердловской области. Как отметил на церемонии закладки первого камня в основание новой уральской здравницы губернатор Эдуард Россель, проект разработан немецкой компанией, представители которой утверждают, что этот уральский санаторий на термальном источнике будет лучше, чем знаменитый курорт в Баден-Бадене.
Как сообщили в департаменте информации губернатора, санаторий, рассчитанный на 430 мест, будет соответствовать всем требованиям международного уровня. "80 номеров предназначено для детей. 250 мест будут оплачиваться по программе Фонда социального страхования. В этом санатории смогут лечиться и отдыхать, в том числе, и люди со скромным достатком", - пояснили в департаменте.
Особая гордость нового санатория - 4 бассейна с термальными водами: естественная температура местной воды составляет 38 градусов, а в ее составе - большое количество полезных минеральных веществ. О стоимости проекта пока не сообщается.
В связи со строительством санатория, в октябре 2008 года будет сдан в эксплуатацию уникальный двухкилометровый мост через реку Туру. А в дальнейших планах областных властей - очистить русло этой реки и сделать ее судоходной. По словам Росселя, возможности у области для этого есть.
Туринский санаторий открывает череду активного строительства санаториев на Урале. Уже через два месяца состоится закладка нового санатория в Тавде, затем - в Красноуфимском районе. Пуск этих лечебно- профилактических учреждений намечен на 2009 год.