В Челябинскую область для федеральных льготников поступило лекарств на 164,7 миллиона рублей

img
ЧЕЛЯБИНСК, 18 марта. /АМИ-ТАСС/ Состоялось совещание Министерства здравоохранения Челябинской области с докторами, работающими в системе дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/. На нем были подведены итоги работы системы за два месяца 2008 года.
В январе-феврале федеральные льготники получили лекарств почти на 64 миллиона рублей. Средняя стоимость рецепта в области – 408 рублей. Абсолютное большинство рецептов /92%/ от всех отпущенных обеспечивалось в день обращения, либо в течение 10 дней с момента поступления рецепта в аптеку. В остальных случаях рецепт ставился на отсроченное обеспечение, и  как только препарат поступал в область, льготник мог получить необходимое лекарство.
Кроме того, по жизненным показаниям федеральные льготники могли получить лечение в условиях стационара. Основными причинами отсутствия некоторых медикаментов в области для льготников были названы перебои в поставках со стороны поставщиков. Областной Минздрав со своей стороны направил им предупреждения о применении штрафных санкций.
В настоящее время, как было отмечено на совещании, в Челябинскую область поступило медикаментов на 164,7 миллиона рублей, что составляет четырехмесячную потребность для федеральных льготников, проживающих в области.
Также в январе-феврале для федеральных льготников закуплено 20 тысяч упаковок тест-полосок к глюкометрам и на первое полугодие 2008 года лечебное питание для детей больных фенилкетонурией, отметили в пресс-службе областного правительства.
За два месяца для льготников с самыми тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения  /гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, миелолейкоз/ было отпущено медикаментов более чем на 41 миллиона рублей. В конце февраля была составлена заявка для этих льготников на второе полугодие. В ней вновь учтены все больные с тяжелыми заболеваниями, а также усилено лекарственное обеспечение больных гемофилией и муковисцидозом.