Санкт-Петербург объявит в апреле 2008 года конкурс на проектирование нового зоопарка в Приморском районе

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Правительство Петербурга планирует объявить в апреле 2008 года конкурс на проектирование и инженерную подготовку территории нового зоопарка в Приморском районе. Об этом сообщил вчера председатель городского комитета по строительству Роман Филимонов.
"Проект планировки комплекса практически завершен, Конкурсная документация уже подготовлена, и в апреле мы планируем объявить сразу два конкурса по зоопарку", - рассказал чиновник. По словам Филимонова, в марте планируется провести Общественные слушания по проекту строительства нового петербургского зоосада.
Зоопарк разместится на участке площадью 300 гектаров возле Юнтоловского заказника в Приморском районе Петербурга. По замыслу руководителей города, он должен стать одним из самых крупных в Европе и ничем не уступать по качеству лучшим зоологическим паркам мира. На проектирование и строительство комплекса отведено 5 лет. На его территории разместятся вольеры и крытые павильоны для птиц, экзотических животных, а также будут оборудованы площадки для содержания крупных животных, в том числе, слонов, которых Санкт-Петербург не может разместить на территории существующего зоопарка в центре города. В новом комплексе обещают создать максимально естественные условия для животных.
Как ранее отмечала губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, создание нового зоопарка в Петербурге не будет означать закрытие старого. Зоопарк на Петроградской стороне будет действовать как научно- просветительский центр, в нем останутся животные, которые ощущают себя комфортно в ограниченном пространстве.