Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о запрете рекламы табака и алкоголя на транспорте

img
МОСКВА, 19 марта. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня перенесла рассмотрение законопроекта о запрете рекламы алкоголя и табака на всех видах транспортных средств. Об этом сегодня сообщили в аппарате комитета палаты по экономической политике и предпринимательству, отвечающего за прохождение законопроекта.
"Рассмотрение законопроекта отложено по просьбе комитета", - уточнили в аппарате. По словам собеседника агентства, Совет Думы завтра, 20 марта, рассмотрит вопрос о включении этого документа в повестку на пленарное заседание 21 марта.
Новые поправки в закон "О рекламе" предлагают, в частности, установить запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, пива, табачных изделий и даже курительных принадлежностей на всех видах транспортных средств общего пользования, на остановках общественного транспорта, а также на объектах транспортной инфраструктуры - вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена.
Как пояснял ранее парламентским журналистам глава комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, в соответствии с действующим законом "О рекламе" такой запрет не распространяется на объекты транспортной инфраструктуры, а только на сам общественный транспорт. Кроме того, это ограничение отсутствует в отношении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе.