Юные москвичи избавятся от эпидемии гриппа к апрелю - столичное управление Роспотребнадзора

img
МОСКВА, 13 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. К апрелю в Москве закончится эпидемия гриппа среди детей. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщила сегодня начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина.
По ее словам, на сегодняшний день в столице эпидемический порог по гриппу среди детей 3-6 лет превышен на 60 проц, "но уже вторую неделю отмечается снижение прироста числа больных". Среди школьников эпидпорог превышен на 20 проц. Здесь, как отметила Лыткина, также ожидается снижение. Особенно благотворно должны повлиять весенние каникулы, во время которых дети не будут постоянно находиться в коллективах. Как считает специалист, сегодняшний уровень заболеваемости гриппом в столице "выглядит достаточно невысоким по сравнению с теми российскими регионами, где эпидпороги превышены в 2-3 раза".
Особенно важным среди мер профилактики Лыткина назвала вакцинацию против гриппа детей, лиц пожилого возраста, а также педагогов и врачей. "Это позволило удержать рост заболеваемости на невысоком уровне", - пояснила она. "Мы имели 100-процентное попадание соответствия вакцины тому подтипу вируса, который пришел в город в нынешнем эпидсезоне", - подчеркнула эксперт. Лыткина также сообщила, что в течение осени десятки тысяч малышей и школьников прошли профилактическое лечение, принимали иммуноукрепляющие и другие препараты, ставящие преграду натиску вируса.
Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС по поводу изменения характера эпидемии гриппа в Москве, Лыткина отметила, что за последние 15-20 лет заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями /ОРВИ/ в столице снизилась в два раза. "В этом заслуга мер специфической и неспецифической профилактики", - сказала она. Борьбу с распространенностью вируса гриппа специалист считает тем более важной, что его последствиями часто становятся обострения сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, особенно у лиц пожилого возраста. Кроме того, в этом эпидсезоне в Москве уже было зарегистрировано два случая смерти детей от осложнений после гриппа.
"Нами доказано, что профилактика гриппа среди детей приводит к значительному снижению заболеваемости этой инфекцией и среди взрослых и пожилых людей, так как они гораздо реже "подхватывают" вирус от своих детей и внуков", - продолжила она. Лыткина отметила, что в Москве ежегодно расширяется список препаратов для профилактики заболеваемости гриппом - "таких препаратов сейчас уже много". Помимо приема лекарственных средств, специалист посоветовала принимать витамины, больше бывать на свежем воздухе и "не стесняться носить маски" - это убережет от заражения.
Говоря о возможности появления в столице "птичьего гриппа", Лыткина сказала, что благодаря отсутствию в городе птицеводческих хозяйств и птицефабрик ситуация не вызывает опасений. Однако специалисты "проводят большую работу по вакцинации птиц на голубятнях, в зооуголках, зоопарках, постоянно контролируются продуктовые рынки", заверила она. При этом эксперт особо отметила серьезную работу, которая проводится на таможенных пунктах, где "жестко контролируются все перевозки, связанные с птицами".