В Литве за нарушение запрета на курение оштрафован бар, где курил премьер страны

img
ВИЛЬНЮС, 13 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. Бар, где курил премьер Литвы Гядиминас Киркилас, Государственная служба по контролю за табаком и алкоголем /ГСКТА/ наказала штрафом в размере 1 тыс литов /около 290 евро/. Как сообщил сегодня журналистам директор ГСКТА Чесловас Блажис, решение вступит в силу через месяц.
Глава правительства ранее пообещал, что если заведение, которое он невольно "подставил", блюстители чистоты воздуха в кафе и ресторанах накажут материально, Киркилас сам заплатит штраф.
9 февраля во время визита в Литву премьера Латвии Иварса Годманиса Киркилас с латвийской делегацией посетил кафе в Клайпеде, где позволил себе закурить трубку. Журналистам он позже пояснил, что попросил на это разрешения у хозяев заведения. С 2007 года в Литве в учреждениях общественного питания курить запрещено. "Если клиент нарушает этот запрет, администрация должна вызвать полицию. В противном случае бар, кафе, ресторан и т.п. накажут штрафом", - прокомментировал тогда ставшую достоянием гласности ситуацию глава ГСКТА.
Со времени введения запрета имели место 8 подобных инцидентов. Владельцы провинившихся учреждений общественного питания были оштрафованы на сумму от 2 до 5 тыс литов /от 580 до 1450 евро/. 1 тыс литов - минимальный штраф.