В Омской области в этом году будет введена система

img
ОМСК, 13 марта. /АМИ-ТАСС/ В течение 2008 года в Омской области планируется поэтапное введение автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения" для осуществления всех видов социальных выплат, пособий и льгот.
Как пояснили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, использование электронного социального регистра позволит собрать в единое информационное поле сведения, как о льготных категориях граждан, так и о фактически оказанных им мерах социальной поддержки. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании коллегии регионального Министерства труда и социального развития.
Также на заседании рассматривались вопросы реализации административной реформы, совершенствования работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты и занятости населения, созданных в Советском и Центральном округах Омска. В 2008 году подобный центр появится и в Октябрьском округе.
Одним из ключевых направлений работы Министерства труда и социального развития Омской области на 2008 год, объявленный в России Годом семьи, остаётся реализация целевой программы "Семья и демография Омской области" на 2007–2009 годы. Будут продолжены строительство и реконструкция учреждений социального обслуживания.
Важной составляющей социальной политики региона является механизм предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С января 2008 года функции по предоставлению субсидий переданы на региональный уровень. Основная задача, которая стоит за этим решением, – создание единой упорядоченной системы органов социальной защиты населения, которая позволит обеспечить скоординированную и более эффективную работу по реализации государственной политики в сфере социальной поддержки граждан.