Социальным такси в Новосибирске смогут воспользоваться больше инвалидов

img
НОВОСИБИРСК, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ Социальное такси Новосибирска стало доступнее большему количеству людей с ограниченными возможностями, увеличен также перечень объектов, которые они могут посетить, воспользовавшись льготными транспортными услугами.
Департаментом по социальной политике мэрии внесены поправки в условия предоставления социального такси людям с ограниченными возможностями. Если раньше клиент платил фиксированную цену за час поездки независимо от времени пользования такси, то сейчас оплата напрямую связана с продолжительностью поездки.
Как рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска, для детей-инвалидов, инвалидов 1-й группы, инвалидов 2-й группы 3-й степени ограничения способности к трудовой деятельности частичная оплата поездки продолжительностью до двух часов составит от 10 до 30% от общей стоимости заказа. В денежном выражении – от 40 до 100 рублей. Для инвалидов 2-й группы 2-й степени ограничения, граждан старше 80 лет, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких горожан, заключивших с мэрией договор пожизненной ренты, - от 70 до 160 рублей.
Частичная оплата поездки продолжительностью от 2-х до 4-х часов составит от 30 до 50% общей стоимости заказа.
Чтобы снизить цену на услуги такси, в мэрии проведен конкурс среди перевозчиков, который выиграла транспортная компания "Городовой". Благодаря конкурсу, стоимость 1 часа в социальном такси удалось снизить до 260 рублей, тогда как средняя рыночная цена одного часа на обычном такси составляет 350 рублей.
Изменение условий работы социального такси позволило сократить нерациональные расходы, увеличить количество заказов. Если в прошлом году отделение "Социальное такси" выполняло в среднем 12-15 заявок в день, то сейчас его услугами ежедневно пользуются от 30 до 40 инвалидов.
По словам начальника отделения муниципальной службы "Социальное такси" Дмитрия Плоских, горожане стали более вдумчиво подходить к заказам. Более востребованным стал дешевый тариф – заказ такси до двух часов. В феврале им воспользовалось около 80% инвалидов /477 человек из 611 пользователей такси/. Чуть более 20% клиентов службы предпочитают заказывать такси на более длительное время –от двух до четырех часов.
За два первых месяца этого года из бюджета города на компенсацию транспортных расходов выделено 360 тысяч рублей. В течение 2008 года на оплату транспортных услуг для инвалидов будет перечислено три миллиона рублей – на 1,1 миллиона рублей больше, чем в прошлом году. Кроме того, мэрия компенсирует расходы на перевозку так называемых носилочных больных – 500 тысяч рублей. В целом, за счет средств бюджета города будет оплачиваться более 70% общей стоимости проезда в социальном такси.
Социальное такси предназначено для посещения инвалидами социально значимых объектов города: учреждений здравоохранения, социальной поддержки, служб медико-социальной экспертизы, протезно-ортопедических предприятий и центров, учреждений Пенсионного фонда, аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзала, нотариальных контор.
Управлением социальной поддержки приобретено оборудование, позволяющее в режиме онлайн получать сведения о категориях клиентов, группах инвалидности, что скажется на сроках оформления заказа. Уже в апреле заявки инвалидов будут приниматься не за два дня, как сейчас, а за один день.