На индексацию пособий для неработающих мам Омской области из Фонда соцстраха поступило 10,4 миллиона рублей

img
ОМСК, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ В первом квартале текущего года на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим жительницам Омской области региональное отделение Фонда социального страхования  РФ перечислило более 120 миллионов рублей. Еще около 10,4 миллиона рублей будет направлено на перерасчет этих пособий в связи с их повышением с 1 января 2008 года на 8,5%. Уже до конца марта мамам, получающим детское пособие в органах соцзащиты, будут произведены все выплаты с учетом индексации.
По сообщению пресс-службы Фонда, теперь неработающие женщины, воспитывающие первенца, ежемесячно будут получать 1 871 рубль. Для мам, воспитывающих второго или более ребенка в возрасте до полутора лет,  пособие составит 3 тысячи 743 рубля, таких семей в Омской области более 42%. Всего пособие по уходу за ребенком до полутора лет сегодня получают более 15,7 тысячи неработающих омичек.
Также с 1 января 2008 года на 8,5% проиндексированы пособия гражданам, имеющим детей, выплачивающиеся за счет средств обязательного социального страхования. Размер единовременного пособия при рождении ребенка теперь составляет 9тысяч 982 рубля. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, будет выплачиваться в размере 374 рублей. Пособия, уже полученные с начала этого года, также должны быть пересчитаны работодателем и выплаты произведены в самое ближайшее время.