В Алтайском крае обсудили реализацию программы ДЛО

img
БАРНАУЛ, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ В настоящее время в Алтайском крае крае 289 тысяч 725 человек имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Из них более 32% /более 93 тысяч человек/ на 1 октября 2007 года сохранили право на социальный пакет.
Ситуацию с организацией дополнительного лекарственного обеспечения жителей Алтайского края, имеющих право на государственную социальную помощь, обсудили участники совместного заседания двух рабочих групп по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которое состоялось вчера в администрации края. Было отмечено, что фактически от социального пакета не отказались только те льготники, которые получают лекарственные препараты на сумму, значительно большую, чем предусмотренные 417 рублей в месяц. При этом число федеральных льготников, пользующихся возможностями, предоставляемыми соцпакетом, неуклонно растет. Но финансирование дополнительного лекарственного обеспечения при увеличении числа льготников, получающих медикаменты, не изменяется, что, соответственно, еще больше осложняет ситуацию.
К числу наиболее сложных проблем, активно обсуждаемых в последнее время, относится обеспечение больных инсулиновыми препаратами, отметил начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов. Он подчеркнул, что в сравнении с предыдущими годами уровень закупок таких препаратов не только не снижен, но и значительно вырос. В прошлом году для больных сахарным диабетом приобретали более дорогие, но несколько более удобные в применении инсулинсодержащие препараты, в частности, шприц-ручки. При этом были выделены три группы, которые по-настоящему нуждаются именно препаратах, форма введения которых предусматривает использование сменных картриджей. К ним отнесены дети, беременные женщины и люди, потерявшие зрение.
Однако кроме этих декретированных групп шприц-ручками в прошлом году пользовались и другие больные сахарными диабетом. Между тем, приобретение этих препаратов именно такой группы требует значительно более существенных финансовых затрат. Валерий Елыкомов особо отметил, что за прошедшие два года с 9% до 28% вырос объем закупок инсулиновых препаратов. Одна упаковка инсулина в картриджах стоит значительно дороже, чем тот же самый препарат в более простых, но менее комфортных в применении формах. "Совершенно очевидно, что в 417 рублей в месяц больной сахарным диабетом, пользующийся шприц-ручками, не уложится. Но переходить на более простые формы препарата эти люди не хотят", - подчеркнул Валерий Елыкомов.
Начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности отметил, что необходимо расширить список заболеваний, лекарственное обеспечение лечения которых финансируется на федеральном уровне. Кроме того, разумной мерой станет законодательное исключение возможности выхода из системы дополнительного лекарственного обеспечения. "Мы считаем, что проблемы, возникшие в этой сфере во всей стране, связаны с тем, что в регионах лишь от 25 % до 40 % федеральных льготников, пользующихся соцпакетом, что сделало невозможным реализацию самого принципа страховой медицины, заключающегося, попросту говоря в том, что менее больной человек излечивает более больного человека. Поэтому мы предлагаем также в отдельную группу выделить больных бронхиальной астмой, онкологическими патологиями и инсулинозависимым сахарным диабетом", - подчеркнул Валерий Елыкомов.
В пресс-службе краевой администрации подчеркнули, что предложения, высказанные в ходе обсуждения вопроса, касающегося организации дополнительного лекарственного обеспечения жителей Алтайского края, имеющих право на государственную социальную помощь, будут направлены и в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в администрацию президента РФ и другие профильные федеральные структуры.