На ремонт и закупку оборудования для медучреждений Саратовской области из областного бюджета выделят 340 миллионов рублей

img
САРАТОВ, 14 марта. /АМИ-ТАСС/ В этом году по инициативе губернатора Саратовской области Павла Ипатова в рамках областной целевой программы "Семейная медицина" 240 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт и 100 миллионов рублей на закупку оборудования для муниципальных медучреждений.
Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения области, серьезный ремонт и переоснащение муниципальных больниц не проводились десятилетиями. По словам министра здравоохранения Саратовской области Алексея Сорокина, этот наболевший вопрос сдвинулся с мертвой точки в прошлом году благодаря поддержке правительства области и лично главы региона.
В 2007 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 300 миллионов рублей. На сумму более 150 миллионов рублей впервые за долгие годы были отремонтированы центральные районные и участковые больницы, родильные дома и поликлиники области, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и отделения врача общей практики. Еще около 52 миллионов рублей по программе "Семейная медицина" были направлены на установку противопожарной сигнализации.
Для муниципальных медучреждений закуплены аппараты искусственной вентиляции легких для взрослых и детей, прикроватные мониторы, фиброгастродуоденоскопы для эндоскопического обследования пищевода, желудка и 12-перстной кишки, операционные столы, прикроватные тумбы и кровати. На эти цели из бюджета области в прошлом году было выделено около 105 миллионов рублей.