Всё больше пожилых американцев чрезмерно увлекаются посещением солярия

img
МОСКВА, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В обществе распространено мнение, что чрезмерным загаром увлекаются только молодые девушки. Однако исследователи Fox Chase Cancer Center /Филадельфия, США/ установили, что целых 10% американцев 50-64 лет и 8% старше 65 лет загорают в соляриях и не находятся в тени при открытых солнечных лучах. Из возрастной категории 18-39 лет 20% жителей Америки ходят в солярии, 40-49 лет - 14%. Данные обзора включали информацию о почти 30 тыс. человек.
Оказалось, что всё меньше молодых людей в стране предпочитают загар в солярии, в то время процент 60-летних мужчин и женщин, любящих тёмный цвет кожи, быстро повышается. Чаще всего из этой возрастной категории загорали в соляриях 50-летние женщины. Эксперты были удивлены результатами исследования, потому что предыдущие обзоры посещения солярия сосредотачивались на подростках и молодых взрослых. 
По словам онкологов, рак кожи - самая общая форма опасных опухолей в США, составляя половину всех видов онкозаболеваний. Сфера действия рака кожи увеличивается ежегодно в течение прошлых четырех десятилетий, а 90% этих раковых образований связаны с ультрафиолетовой радиацией. Дерматологи подчеркивают, что загар из солярия так же вреден для кожи, как и естественный загар на солнце.