В реанимации остается один из подростков, отравившихся в детдоме Свердловской области, шестеро детей готовятся к выписке

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. В реанимации остается один из подростков, отравившихся в детдоме Свердловской области. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в областном министерстве здравоохранения, у ребенка отмечается положительная динамика.
"По состоянию на сегодняшний день еще шестеро детей готовятся к выписке, у пятерых - состояние средней тяжести", - добавили в облминздраве.
По версии медиков, причиной отравления детей стал алкалоидный препарат. "По предварительным данным, одна из воспитанниц детского дома привезла таблетки после соревнований, которые проходили в Китае. Сейчас эта версия проверяется правоохранительными органами", - отмечают в министерстве.
Симптомы отравления были обнаружены 10 марта у 12 воспитанников Верхнесинячихинского детдома. Все дети были госпитализированы. По данному факту проводится проверка. По требованию органов прокуратуры приказом директора детского дома два педагога учреждения и медработник уволены. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении.
Это уже второе за неделю отравление детей в государственных учреждениях Свердловской области. 5 марта пятеро воспитанников Тавдинского детского дома отравились атропином.