Глава МОК Жак Рогге считает маски против смога для атлетов на Олимпиаде в Пекине совершенно бесполезными

img
ЛОНДОН, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Совершенно бесполезными назвал президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Жак Рогге защитные маски против смога на Олимпийских играх-2008 в Пекине. Такое заявление глава МОК сделал в интервью газете "Ивнинг стандард" в связи с ростом обеспокоенности в отношении чистоты воздуха в столице КНР после решения обладателя мирового рекорда в марафоне эфиопца Хайле Гебреселассие пропустить эту дистанцию на Играх из-за опасений за свое здоровье.
Последние исследования чистоты воздуха в Пекине убедили медицинскую комиссию МОК в том, что атлеты, которые намерены выступать в масках, "не получат никакого преимущества", отметил Рогге.
Такие данные экспертов внимательно изучит Британская олимпийская ассоциация /БОА/. В отличие от коллег в США, Канаде и Австралии руководство БОА не исключило использование британцами уже разработанных для них специальных масок, что вызвало острые дебаты в мире и негативную реакцию организаторов Олимпиады.
"Сотрудники медицинской комиссии пришли к единому мнению о том, что маски неэффективны, - подчеркнул Рогге. - Решение об их использовании находится в ведении федераций и, в некоторых это запрещено. В других подход к ним неоднозначный".
"Я рекомендую атлетам соревноваться без масок, потому что наши эксперты выявили их неэффективность, - сказал глава МОК. - Конечно, они могут делать все, что угодно, однако еще раз говорю им, они - совершенно бесполезны".