Российские наркополицейские впервые отмечают свой профессиональный праздник

img
МОСКВА, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. Сегодня в России впервые отмечается День работника органов наркоконтроля, учрежденный в этом году указом президента Путина.
Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 2003 году был подписан указ, в соответствии с которым Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России был преобразован в самостоятельное правоохранительное ведомство.
Тогда новая служба, сформированная на базе упраздняемой Федеральной службы налоговой полиции, получила название Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сокращенно - Госнаркоконтроль. Год спустя ведомство подверглось новой реорганизации и было преобразовано в отдельную Федеральную службу - по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН России/, в коем статусе и пребывает по сей день.
Штатная численность службы была определена в 40 тысяч человек, его председателем в ранге министра правительства РФ был назначен Виктор Черкесов, возглавляющий ведомство и сегодня, а с осени 2007 года ставший также главой созданного Государственного антинаркотического комитета /ГАК России/.
За пять лет своей деятельности ФСКН удалось добиться существенных успехов в борьбе с наркотической угрозой. Если с 1992 по 2002 год количество наркоманов в стране, по словам замдиректора службы Владимира Зубрина, увеличивалось на 24-25 проц ежегодно, то, начиная с 2003-2004 годов ситуацию удалось стабилизировать и остановить рост наркомании в России. Тем не менее, наркоугроза остается серьезной проблемой - пусть количество наркоманов, опять же по данным ФСКН, сократилось на 800 тыс человек, их общее число остается весьма существенным - более 5 млн человек, а ежегодно от разного рода "смертельного зелья" умирает до 100 тыс человек.
Всего за 5 лет с момента создания федеральной Службы ее сотрудниками выявлено свыше 345 тыс наркопреступлений, пресечена деятельность более 200 тыс организованных преступных групп и свыше 10 тыс наркопритонов. Изъято более 170 тонн наркотиков.