В Братске возобновил работу детский сад после отмены карантина, введенного в связи с массовым заболеванием сальмонеллезом

img
ИРКУТСК, 11 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. В Братске Иркутской области сегодня возобновил работу детский сад номер 83 после отмены карантина, введенного в связи с массовым заболеванием сальмонеллезом воспитанников и персонала. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в местной администрации.
Карантин отменен в пятницу, а объявлен был постановлением мэра 29 февраля. За это время острой кишечной инфекцией заболели 160 человек, в том числе 121 ребенок. Благодаря срочно принятым мерам очаг инфекции удалось локализовать, с пострадавшими проведен комплекс необходимого лечения.
К настоящему времени из больницы уже выписано 70 детей, остальные находятся в удовлетворительном состоянии. В детском саду завершена полная санитарно-эпидемиологическая обработка помещений. К работе учреждения пока допущен персонал, которого не было на момент отравления сальмонеллезом.
Между тем по данному факту продолжается расследование уголовного дела согласно части первой статьи "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" УК РФ. Установлено, что причиной острой инфекции стало употребление детьми и персоналом детсада тефтелей, приготовленных с грубым нарушением технологии.