Путин считает необходимым совершенствовать пенсионную систему и повышать доходы пенсионеров

img
МОСКВА, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин убежден, что пенсии, которые сегодня получают российские пенсионеры, не достаточно высоки, а сама система требует совершенствования. Вместе с тем, он не согласился с мнением о том, что в СССР пенсионерам жилось лучше. Об этом он заявил сегодня на встрече с руководством Госдумы и лидерами думских фракций, в которой также принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев.
Проблему низких пенсий на встрече поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметивший, что при СССР средняя пенсия в 90 рублей соответствовала бы сегодняшним 9 тыс, а сейчас пенсионеры получают в среднем 3-4 тыс.
"Считаю совершенствование пенсионной системы одной из самых важных задач на ближайшее время", - сказал в ответ президент. "Правда, 90 рублей, которые получали в советские времена не соответствует 400 долларам; это не более 120-150 долларов", - поправил Зюганова Путин. "Да и на 90 рублей ни фига было не купить", - добавил он.
"Но это не значит, что нужно не думать о совершенствовании /пенсионной системы/", - согласился президент. "Наоборот, коэффициент замещения нужно не только удержать, но и повысить", - заявил Путин.