Австралия ратифицировала Киотский протокол

img
СИДНЕЙ, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. Австралия сегодня ратифицировала Киотский протокол и приступила к выполнению предусмотренных этим документом мер по ограничению выбросов в атмосферу "парниковых газов". Об этом заявил в парламенте премьер-министр страны Кевин Радд.
"С сегодняшнего дня Австралия присоединилась к борьбе с глобальным изменением климата, - сообщил глава кабинета. - Наша цель состоит в том, чтобы к 2010 году ограничить выброс углекислого газа в атмосферу до уровня 108 проц по сравнению с его эмиссией в 1990 году".
Присоединение к Киотскому протоколу стало первым значительным шагом правительства Радда после его прихода к власти в ноябре 2007 года. Он был предусмотрен предвыборными обещаниями австралийских лейбористов, которые выступали против отказа предыдущей администрации премьер-министра Говарда подписывать этот протокол.
Киотский протокол вступил в действие в Австралии спустя три месяца после того, как Радд передал соответствующие документы об этом генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну на проходившей на индонезийском острове Бали международной конференции по проблеме глобального изменения климата. В соответствии с подписанным в Киото в 1997 году протоколом Европейский союз и 36 экономически развитых государств обещали значительно сократить эмиссию "парниковых газов", вызывающих отрицательные климатические изменения на планете. США отказались подписывать Киотский протокол. К нему формально присоединились Китай и Индия, которые однако до сих пор не ратифицировали этот документ.