В Перми выросли показатели рождаемости

img
ПЕРМЬ, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ Увеличение показателя рождаемости в Перми отмечается с 2007 года - в городе родилось на 359 детей больше, чем в 2006 году.
Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Перми Анастасия Крутень, в городе охвачено прививками от тяжелых вирусных заболеваний свыше 95 % детей. В результате активной работы по иммунопрофилактике снизились показатели заболеваемости детей инфекциями, профилактика которых основана на вакцинации. В 2007 году не зарегистрированы заболевания полиомиелитом, дифтерией и корью.
Кроме того, в городе организована работа по обеспечению детей молочными продуктами детского питания. Из бюджета города в 2007 году было выделено 27,8 миллиона рублей на приобретение молочных смесей и выпуск продукции на молочных кухнях для бесплатной выдачи. Количество детей 1-2 года жизни, ежегодно получающих бесплатное питание, в 2007 году составило 7 тысяч 831 человек.
Действующая в Перми программа грудного вскармливания принесла положительные результаты: в 2007 году на грудном вскармливании находилось 56,6 % детей до года, для сравнения: в 2003 - 23 %.
В рамках нацпроекта "Здоровье" женские консультации были оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющем выявлять заболевания у будущих мам на ранней стадии. Благодаря этому в прошлом году снизилась общая заболеваемость беременных, в том числе уменьшилось количество гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста.
В пресс-службе городской администрации добавили, что с 2004 года снижается и заболеваемость новорожденных - это тоже результат заботы о здоровье беременных.
В городе медицинскую помощь детям до 17 лет в муниципальных учреждениях здравоохранения оказывают семь детских больниц, 20 детских поликлиник и три санатория. Молочным питанием детей до двух лет обслуживают пять детских кухонь и 28 раздаточных пунктов.
Койки, развернутые в детских стационарах, позволяют оказывать медицинскую помощь при любой патологии. Всего в 2007 году развернуто 1 245 стационарных коек для детей, 276 коек для новорожденных в акушерских стационарах. Обеспеченность круглосуточными койками, включая специализированные, составляет 59,4 на 10 тысяч детей. Выездная реанимационно-консультативная бригада новорожденных работает на базе ГДКБ № 13. Имеется реанимобиль, оснащенный инкубатором, аппаратом искусственной вентиляции легких, монитором, инфузионным насосом, вакуумным аспиратором и глюкометром.
В детских муниципальных лечебных учреждениях работают 600 врачей-педиатров, 600 узких специалистов. Участковая педиатрическая служба укомплектована на 100 %, остальные службы - на 80 %, этот показатель выше, чем в среднем по России.