Самарские офтальмологи обсудят проблемы заболеваемости глаукомой

img
САМАРА, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ Самарские офтальмологи в рамках Всемирного Дня борьбы с глаукомой сегодня впервые организуют для широкой общественности "Школу пациента с глаукомой" с целью проведения  информационно-просветительской работы в борьбе с этим коварным заболеванием.  Каждый желающий сможет придти и задать любые вопросы по особенностям лечения и выявления этого заболевания заведующей Самарским областным глаукомным центром больницы имени Ерошевского, д.м.н., профессору Марине Шевченко.
Кроме того, для врачей-офтальмологов Самарской области сегодня пройдет научно-практическая конференция, на которой будут затронуты важные аспекты: возможности компьютерной периметрии в диагностике глаукомы и медикаментозное лечение первичной открытоугольной глаукомы.
По информации пресс-службы областной администрации, сегодня на учете в Самарском глауком-центре больницы Ерошевского состоит около 22,5 тысяч пациентов. Врачи отмечают, что за последние два года динамика заболевания по области прогрессирует – так в прошлом году заболеваемость выросла на 4,2% .  Всего в 2007 году уровень первичной обращаемости по глаукоме составил 31 тысячу 529 человек,  что составляет 94,7 % на 10 тысяч населения области. Уровень первичной инвалидности, вследствие глаукомы, занимает второе место в списке показаний инвалидности по зрению, среди трудоспособного населения, что является очень тревожным фактом.
Самарские офтальмологи в 2004 – 2005 годах одними из первых в стране проводили на территории области эксперимент по медикаментозному лечению глаукомы с применением современных препаратов. В результате необходимость в операционном вмешательстве по Самарской области за два года снизилась почти на треть. В 2006 году средства на продолжение эксперимента не выделялись, медики констатируют, что клиническая картина в динамике болезни на фоне сокращения  медикаментозного лечения ухудшилась – число операционных вмешательств снова возросло.
По данным ВОЗ, из 28 миллионов слепых, насчитывающихся сегодня в мире, почти каждый пятый потерял зрение в связи с заболеванием глаукомой. Российская статистика не расходится с общемировой: число больных глаукомой ежегодно увеличивается почти на 60 тысяч, в 20% случаев причиной инвалидности по зрению становится глаукома.