Финансирование роддомов и женских консультаций Томской области благодаря нацпроекту выросло на сто миллионов рублей

img
ТОМСК, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ Программа "Родовой сертификат" позволила увеличить финансирование роддомов и женских консультаций Томской области почти на сто миллионов рублей. Именно эта сумма была перечислена в учреждения родовспоможения в обмен на родовые сертификаты. Такие данные привели в пресс-службе областного департамента здравоохранения.
Программа "Родовой сертификат" действует с 1 января 2006 года и является одним из направлений национального проекта "Здоровье". Выбирая женскую консультацию и роддом, будущие мамы приносят с собой дополнительные финансы.
Как пояснила Ирина Заева, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Томской области, "в обмен на талоны родового сертификата женские консультации получают по три тысячи рублей, роддома – по шесть тысяч рублей. Эти средства направляются сверх того, что предусмотрено на финансирование этих учреждений за счет бюджета всех уровней, а также средств, выделяемых на выполнение программ ОМС".
Полученные финансы учреждения родовспоможения могут расходовать на зарплату, оборудование, бесплатное лекарственное обеспечение в женских консультациях и дорогостоящие препараты в роддомах. Так, например, за счет средств родовых сертификатов роддома закупили высокоэффективные лекарства, такие как курасурф /сурфактант/, ново-севен /NovoSeven/.
По данным департамента здравоохранения Томской области, по родовым сертификатам на оплату труда медицинскому персоналу, с учетом начислений, в минувшем году израсходовано 49 миллионов 275 тысяч рублей, что позволило существенно повысить уровень средней заработной платы.
Общая стоимость родового сертификата в 2007 году составила 10 тысяч рублей: 9 тысяч направлялись для оплаты медицинских услуг в учреждения родовспоможения, одна тысяча предназначалась для детских поликлиник для оплаты дополнительной диспансеризации детей до одного года.
Всего за 2007 год женщинам Томской области выдано 10 тысяч 274 родовых сертификата.