Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете рекламы табака и алкоголя на всех видах транспорта

img
МОСКВА, 6 марта. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству сегодня поддержал законопроект, запрещающий рекламу алкоголя и табака на всех видах транспортных средств, и рекомендовал палате принять документ в первом чтении.
Законопроект, в частности, устанавливает запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, пива и табачных изделий "на всех видах транспортных средств общего пользования, на остановках общественного транспорта, а также в объектах транспортной инфраструктуры - вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена".
Как пояснил парламентским журналистам глава комитета Евгений Федоров, ныне действующий закон "О рекламе" запрещает размещать рекламу алкогольной продукции и табачных изделий на общественном транспорте. "Однако этот запрет не распространяется на объекты транспортной инфраструктуры. Кроме того, данное ограничение отсутствует в отношении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе", - отметил депутат.
Парламентарий считает, что реклама алкогольной продукции и табака "направлена в первую очередь на несовершеннолетних". "Наша задача - защитить нашу молодежь от навязываемого ей образа жизни", - заявил Федоров. "Предложенные меры по более широкому запрету размещения рекламы такого рода продукции позволят уменьшить интерес несовершеннолетних к этим товарам и в целом приведут к сокращению их потребления", - полагает глава комитета Госдумы.