В Чувашской республиканской клинической больнице в прошлом году внедрено 26 новых методик диагностики и лечения

img
ЧЕБОКСАРЫ, 5 марта. /АМИ-ТАСС/ В настоящее время в Чувашской  республиканской клинической больнице оказывается консультативная, лечебно-диагностическая помощь населению Чувашской Республики по 33 специальностям, здесь работает 1 245 человек. В больнице функционирует 13 отделений хирургического профиля, 7 отделений терапевтического профиля. За  прошедший год увеличилось число высокотехнологических оперативных вмешательств. На базе телемедицинского пункта в нейрохирургическом отделении проводятся  консультации с привлечением специалистов федеральных центров.
Об этом сообщили накануне на совещании с участием министра здравоохранения и социального развития Чувашии Нины Владимировны Суслоновой, на котором были подведены итоги работы Республиканской клинической больницы за 2007 год.
Для оценки результативности деятельности  медицинского персонала  в рамках "пилотного" проекта по повышению качества оказываемой медицинской помощи в больнице используются показатели деятельности каждого работника в отдельности в соответствии со стандартами ведения больных. Проводится оценка качества лечебно-диагностического процесса по картам экспертной оценки. Каждое стационарное отделение оснащено компьютерной техникой, установлена программа по стандартам ведения больных.
В пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии  отметили, что в рамках реализации "пилотного" проекта закуплены аппарат ИВЛ,  аппарат искусственной почки, компьютерный томограф и др.
Сотрудники больницы активно занимаются научной деятельностью. В 2007 году ими опубликованы  научные статьи в международных, российских и местных научных журналах и сборниках, изданы методические письма по диагностике и лечению травм позвоночника и спинного мозга, хронических субдуральных гематом у больных пожилого возраста. Внедрено 26 новых методик диагностики и лечения.