В Псковской области более 250 детей переданы на патронатное воспитание в прошлом году

img
ПСКОВ, 5 марта. /АМИ-ТАСС/ В Псковской области за прошлый год 194 семьи взяли на себя ответственность за патронатное воспитание 251 ребенка. Об этом сообщил вчера на заседании коллегии Государственного управления образования заместитель начальника подразделения Николай Соловьев.
По его словам, в области "проведена серьезная работа по подготовке нормативных документов и организации выплат единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью". "Это направление мы активно развиваем в последнее время, так как ощущаем жизненную необходимость совершенствования мер по обеспечению социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", - отметил Николай Соловьев. Он сообщил также, что в связи с новой формой поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, из федерального бюджета на эти цели было выделено 3 миллиона 336 тысяч рублей. Кроме того, на содержание в семьях опекунов /попечителей/ и приемных семьях 1 608 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2007 году направлено из консолидированного бюджета области около 88 миллионов рублей.
По мнению Николая Соловьева, в Псковской области принимаются действенные меры для улучшения демографической ситуации. В частности, ведется реформирование системы помощи семьям с детьми и детям, потерявшим родительское попечение, организуется социальная поддержка семей по содержанию детей в дошкольных учреждениях и другое. В результате в регионе значительно снизилось число детей-сирот, в полтора раза увеличилось число детей, возвращенных в биологические семьи. "Мы и в дальнейшем будем продолжать и развивать эти направления деятельности", - сказал Николай Соловьев.
По мнению заместителя начальника областного управления образования, назрела необходимость принятия федеральной программы по выделению средств для строительства детских дошкольных учреждений, а также развитие федеральной программы по обеспечению жильем выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.