Состояние детей и персонала детского сада в Братске, заболевших острой кишечной инфекцией, удовлетворительное - Роспотребнадзор

img
ИРКУТСК, 5 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Состояние заболевших острой кишечной инфекцией детей и персонала детского сада в Братске удовлетворительное. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении Росприроднадзора.
"С 28 февраля по 3 марта в городе заболели 160 человек, в том числе 121 ребенок. В настоящее время наблюдается положительная динамика. Последний заболевший ребенок был госпитализирован в понедельник 3 марта", - уточнили в управлении.
Что касается диагноза, то у 68 больных, включая 48 детей, выделен возбудитель сальмонеллеза. Источником передачи инфекции стали тефтели из печени, которые были приготовлены с нарушением технологии, из них также выделен возбудитель сальмонеллеза.
"В Братске продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, работает штаб по локализации и ликвидации инфекции, ведется медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом. Для размещения заболевших перепрофилированы два отделения детской городской больницы, дополнительно развернуто 150 коек", - отметили в управлении.
Вспышка инфекции была зафиксирована 28 февраля, когда 22 воспитанника детского сада номер 83 Братска внезапно почувствовали себя плохо и были госпитализированы. У детей из разных групп поднялась температура, наблюдались тошнота и головная боль. Одновременно с теми же симптомами в инфекционное отделение городской больницы доставили и пятерых воспитателей и нянечек этого детсада. Всего на момент отравления садик посещали 259 малышей, там работали 70 взрослых.