Владельцы кошек реже страдают от сердечных приступов и астмы

img


27.02.2008, 18:03
 title=

К такому выводу пришли ученые Университета Миннесоты на конференции Американской ассоциации по изучению инсульта. Объяснить этот феномен ученые пока не могут.



Выводы ученых основаны на многолетних исследованиях, в которых приняли  участие 4435 американцев в возрасте от 30 до 75 лет. Большая часть этих людей держала дома кошек. Изучив данные о состоянии здоровья владельцев домашних животных, ученые выяснили, что у них риск смерти от сердечного приступа на 30% ниже.



Ученые предполагают, что это явление, вероятнее всего, связано с тем, что присутствие кошек помогает не только создавать комфортную обстановку в доме, но и справляться со стрессовыми ситуациями.



Еще одно исследование американских ученых из штата Вирджиния доказало другое благоприятное воздействие кошек на здоровье людей. Как выяснилось, наличие дома кошки может существенно препятствовать развитию астмы у детей, в том случае, если у ребенка нет выраженной аллергии на это домашнее животное.



Кошка в доме способствует выработке иммунной реакции, препятствующей развитию астмы. Подобный эффект объясняется тем, что у детей со временем вырабатываться антитела, которые не только защищают от астмы, но и от кошачьих аллергенов. Об этом сообщает РИА "Новости".









Последнее в рубрике
Ученые установили причину рака легких при курении03.03.2008 - 15:10