Брянской областной станции переливания крови исполнилось пятьдесят лет

img
БРЯНСК, 3 марта. /АМИ-ТАСС/ В последний день зимы февраля Брянская областная станция переливания крови отпраздновала полувековой юбилей. А началось все в 1958 году, когда распоряжением № 1 Брянского облздравотдела было организовано самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение — областная станция переливания крови. Штат /29 сотрудников/, нехитрое оборудование и автомашина были переданы из областной больницы, где с 1947 года функционировало отделение переливания крови.
Как рассказали в пресс-службе администрации Брянской области, сейчас на станции заготавливается не менее 13-14 тысяч литров консервированной крови, в том числе три тысячи в выездных условиях. Ежегодно в лечебную сеть выдается 2,3 тысячи литров плазмы, около 1,6 тысячи литров эритроцитов, не менее двух тысяч доз концентрата тромбоцитов, 250 — 300 литров 10-% альбумина, тысяча доз иммуноглобулинов направленного действия.
Ежегодно на станции обновляется медтехника, мебель, автопарк. В прошлом году, к примеру, на станции установили уникальное оборудование — низкотемпературные холодильники-морозильники большой емкости, аппарат для аутоплазмафереза, что позволяет существенно повысить вирусную безопасность компонентов крови.
К сожалению, не обходится и без проблем. Одна из них - сокращение доноров. Сейчас их осталось не более 10 тысяч человек, а в 80-х годах прошлого века было 25-27 тысяч. Недостаточное финансирование не позволяет шире применять новые, прогрессивные формы и методы заготовки крови, ускорить темпы перехода к компонентной и препаратной терапии в трансфузиологии и компонентному донорству.
И все же небольшой коллектив /на станции трудятся 160 человек, в том числе 27 врачей и 53 медработника/ с оптимизмом смотрит в завтрашний день. Все они — профессионалы, сами не раз жертвовавшие свою кровь другим. 11 врачей имеют высшую и первую квалификацию, семеро сотрудников награждены знаком "Отличник здравоохранения", 57 являются Почетными донорами России.